Buell-Ebr.Ru

Форум владельцев и любителей мотоциклов Buell и EBR

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Buell XB12R Firebolt 2007
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 01:19 

Благодарил (а): 2 раз.
Модель мотоцикла: Buell XB12R Firebolt 2007
Привет, всем!
Месяц назад стал обладателем Buell XB12R Firebolt 2007 года с пробегом 19000км. (возможно смотан, не могу утверждать). Байком очень доволен, 1000 км. накатал за месяц с радостью. Состоянием вполне доволен, недостатки есть, но куда без них. А для дистанционной покупки, когда не можешь посмотреть, вообще все отлично. Из тюна стоит воздушный фильтр K&N и выхлоп Jardin RT1. Резина, колодки, фильтра и масло в порядке. Зеркала и подножки имеются, хозяин отдал их.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Buell XB12R Firebolt 2007
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 12:53 

Из недостатков, подтекает масло на выходе сапуна из головки заднего цилиндра, резинка устала. Ближнего света почти нет, буду восстанавливать отражатель линзы, хеллу ставить не хочу. Подтекает правое перо вилки. Конечно же я его еще отполирую, а то блеска нет и подкрашу переходом задний диск.
Теперь несколько вопросов:
1. Ремень стоит с небольшим смещением, что и как нужно проверить?
2. Буду перебирать вилку, сальники буду брать ARI.090. Как я понял масло нужно 15w?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 22:36 

Благодарил (а): 44 раз.
Модель мотоцикла: Buell XB9R Firebolt 2003
Масло вокруг сапуна - сапун забит, а не резинка устала. Сапун либо менять, либо промывать.

Нет смысла пытаться восстановить штатную оптику. Оно того не стоит и линза пластиковая. Дешёвое итальянское пластмассовое изделие. Немецкая фара металлическая вся, линза - стекло и геометрия лучше. Свои семь тыщ за пару вполне отработает.

По маслу мануал рекомендует "hydraulic fork oil Type “E”".
Посмотри тут: http://harleyconv.ru/viewtopic.php?p=1325

На смещение ремня могут влиять убитые подшипники, либо что-то кривое (маятник, ось колеса. Такое бывает при ударе).
Подшипники в колесе, ролике-натяжителе и ось маятника. Состояние ремня и покрытия на зубьях ведомого шкива.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 01:37 

Сапун снял, протер и попробывал дунуть, продувается легко. А вот в уплотнителе летает.
Про вилочное масло понял, нужно w10)))
По кривому ремню буду разбираться, как сниму ремень, выложу фото.
Насчет фар буду думать....

А что насчет масла в мотор? 20w50 знаю, а дальше есть минералка, полусинтетика и синтетика. Ну и какого бренда: liqui moli, motul, repsoil, eni?
Ну, и вилочное какое синтетику или полусинтетику взять?

P.S. Весь ремонт делаю сам, по-этому вопросов много)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 20:56 

dronovev писал(а):
P.S. Весь ремонт делаю сам, по-этому вопросов много)))

Очень хорошо :)

Поэтому начинать нужно с того, что изучить мануал. Там на большинство твоих вопросов есть ответы.
Вот 7-й год на Лайтнинг (по мотору только его смотреть): https://yadi.sk/i/xxQ0VINM3MEtbV
И постарше на Болта: https://yadi.sk/d/LmVPz1fLEfKfM

В этом мопеде везде синтетика. Я лью "мотюль". Многие его льют. И в мотор и в вилку. В гусятьню х.д.шную "формулу+".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 00:51 

Беда в том, что с иностранными языками не дружу((((
Сегодня был у официалов в Краснодаре, купил формулу+, по моторному буду думать, хотя может и куплю всеми известный Motul 7100 20W50.

А что по поводу шнурка диагностического, как он правильно называется? А то предидущий хозяин поставил прямоток Jardin и воздушный фильтр K&N, но в мозги не лазил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:05 

dronovev писал(а):
Беда в том, что с иностранными языками не дружу((((

Это не беда, это лень.
Хочешь сам чинить свой мопед, изучай инструкцию. Мануалы позволяют скопировать текст и вставить в переводчик. По большей части можно и по картинкам понять.

Жардин и нулевик за сезон убьют поршневую, если мотор не настроен. Он и едет на 70% своих возможностей. Купи шнурок и залей мои карты (под 92-й бензин): https://yadi.sk/d/EIQ7UuxVgpA85
Шнурок - главный инструмент. Без него ни диагностировать, ни прошить не сможешь. Начнут отказывать (а они начнут по любому, не вечные) электрические компоненты, без шнурка причину не найдёшь. По морганию "чека" в режиме диагностики далеко не всё можно определить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 21:40 

Точно! Переводчик и компьютер, просто я привык к планшету и компом не пользуюсь. А на планшете из ПДФа не копирует.

А вот по поводу прострелов из выхлопа задавал уже вопрос на другом ресурсе, сказали ничего страшного и я не стал пока забивать голову шнурком. А тут на форуме нашел другую инфу по-этому поводу)) Обязательно куплю шнурок и залью карты. А сейчас лучьше на 92 или 95 кататься?
Шнурок такой? http://www.ebay.com/itm/Buell-ECM-Spy-T ... eN&vxp=mtr

У меня машина была bmw и к ней gt1, volvo и к ней vida, сейчас mercedes и соответственно star. Для самостоятельного ремонта это все необходимо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:58 

Да, шнурок этот.
Если никаких манипуляций никто не делал с картами, стоят стоковые. Изначально они заточены под американский бензин с октановым числом 91. Мануал пишет - допускается использование 91...95. По поводу бензинов лекции читать не буду. Скажу только, лить 95-й (сделанный из 92-го) не имеет смысла. Этому мотору со своей степенью сжатия 10,1:1 ближе всего 92. На 95-м со стоковыми картами возможна детонация и жор топлива повышенный. Температурный режим другой из-за другой скорости горения смеси.
На каком бензине настраивается мотор, на таком и ездить. Иначе будет происходить разрушение мотора. Я свой мопед строил именно на 92-м с Жардином и К&N-нулевиком. Зальёшь мои карты и мопед поедет на много лучше. Прочитай внимательно мою инструкцию по заливке карт. Обнуление дросселя и АФВ 100% обязательно. После этого периодически потключаться и следить за АФВ. Если будет бегать больше, чем на 5% в какую-либо сторону в зависимости от погоды, менять лямбда зонд. Его можно совсем отключить и ездить без него. Выдернуть из розетки и программно. Если из разъёма кислородник не отключить, мозги его всё равно будут видеть и реагировать, не зависимо от того, стоит галка на отключении кислородника в "шпионе" или нет.

Сейчас у тебя крайне бедная смесь из-за сильно уменьшенного сопротивления потоку на впуске и выпуске. Лямбда сигналит о бедняке и мозги включая систему обучения наливают по всей карте. Получается перелив в одних местах и бедная в других. Сокращается ресурс свечей и кислородника в разы. Кислородник обрастает мохом и начинает врать. Мозги льют ещё больше. Мопед будет ехать всё хуже и хуже. Поршневая может ушататься за сезон, буквально. Было 11 очков, станет 9. 8 Атм. компрессия - уже жмур. Свежий мотор - 12...12,5 очков.
Конструкция двигателя такова, что система управления очень чувствительна ко всем подобным косякам. Это и отличает этот мопед от всех остальных. Два больших поршня, которые лупят почти одновременно, создают очень неравномерный поток как на впуске, так и на выпуске. Именно поэтому в моторе нет мап-сенсора и понимание о количестве воздуха берётся от угла дросселя. Для нормальной работы требует более точной настройки и понимания его работы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 14:51 

Понял, сейчас заливаю 92 и жду шнурок, к концу следующей недели должен быть у меня.
А если я использую мотоцикл в зимний период до -5, у нас Кубань и зима бывает мягкая)) стоит лить масло 10w50?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа